вторник, 18 ноября 2008 г.

Рефлексия изучения 7 модуля
Обучение неуклонно приближается к финишу. Это радует.Сегодня мы размышляем на тему "Пути использования информационных технологий для поддержки обучения, базирующегося на личностно-ориентированном подходе".Какую помощь могут оказать средства ИКТ в создании материалов по поддержке эффективного учебного процесса?

16 комментариев:

Unknown комментирует...

один из эффективных путей использования ИКТ для создания обучающих материалов-это индивидуальные задания для учащихся. Мне дети домашние задания уже посылают по e-mail.

Unknown комментирует...

Без использования информационных технологий невозможно изучение вероятностно-статистического материала.Какие красивые таблицы, диаграммы, графики можно создать на компьютере! И это только один пример...

Unknown комментирует...

ИКТ дает возможность создания индивидуальных образовательных траекторий.

Unknown комментирует...

С помощью ИКТ есть возможность создания индивидуального образовательного пространства для каждого ученика. В проектной деятельности это особенно актуально.

Unknown комментирует...

ИКТ помогает организовать по новому весь учебный процесс, как для учителя, так и для учащихся.Их исползвание открывает путь для индивидуализации и интеграции,позволяет шагать в ногу со временем.

Unknown комментирует...

ИКТ в учебном процессе не только способствует развитию самостоятельности и творческих способностей учащихся, но и значительно изменяет саму технологию обучения.

Unknown комментирует...

Использование ИКТ позволяет проводить яркие, запоминающиеся уроки. Учителю интересно работать, а ученикам легче усваивать учебный материал. ИКТ предоставляет столько возможностей для совместного творчества!

Unknown комментирует...

В своей психологической деятельности без ИКТ обойтись не могу: таблицы, графики, диаграммы, диагностические материалы..., все с помощью информационных технологий. Для учащихся - это свобода творчества, что действительно необходимо для становления и совершенствования личности.

Unknown комментирует...

для меня ИКТ - это один из самых эфеективных путей для создания обучающих материалов! Я широко это использую в своей практике.

Unknown комментирует...

Использование ИКТ на уроках музыки безусловно дает возможность для личностно-ориентированного обучения школьников ,и в проектной деятельности, и диагностике результатов,и их дальнейшем самообразовании.

Unknown комментирует...

Уже есть некоторый опыт работы с использованием ИКТ на уроках музыки: электронные тесты, контрольные работы, образовательные СД диски, презентации и др.
Внедрение новых информационных технологий позволяет увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения. Именно использование новых информационных технологий позволит организовать процесс обучения ребенка на том уровне интерактивности, которое ему требуется в данный момент.

Unknown комментирует...

С помощью ИКТ есть возможность расширить знания и творческие способности учащихся

Unknown комментирует...

Еще десять лет назад, учащиеся профильного математического класса,используя творческий подход в создании компьюторных програм для обработки психологических исследований,показали мне великое будущее ИКТ.Мы были первыми.

Unknown комментирует...

{ОК! Как тебе словосочетание "компьюторных програм"? }
Программирование - действительно возможность! У учителей информатики, всегда была такая! Сейчас хорошо, что не нужно быть программистом, чтобы создать обучающие, развивающие, контролирующие программы. В этом ИКТ равных нет! Внедряем ИКТ в процессы обучения и учения!!!!

Елена комментирует...

С помощью ИКТ происходит формирование новой педагогической культуры - обновление содержания, методов, форм. ИКТ может быть средством для развития учащихся - активизация процессов самопознания, самоутверждения, самореализации. Также ИКТ могут быть использованы для процедур диагностики и мониторинга.

Unknown комментирует...

Привет!ИКТ использовать на уроках и во внекласной деятельности необходимо без этого сегодня уже невозможно...будем шагать в ногу со временем...